Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
   
    Меню сайта






    Дверь
Гость


Группа:
Гости





     Поиск





    Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня нас посетили




     Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




     Архив записей





Главная » 2014 » Май » 29 » Почему НЕ надо уходить с экзамена, не использовав отведенного времени
18:41
Почему НЕ надо уходить с экзамена, не использовав отведенного времени

Послезавтра вам предстоит очень серьезное мероприятие - ОГЭ по математике. Весь этот учебный год я говорила вам, что рассчитывать вы сможете только на то, что у вас в голове. Это действительно так. Ни я, ни кто-то другой свои мозги вам не поставит.

Но...

Со всей глубокой уверенностью учителя информатики заявляю вам, что САМЫЙ совершенный компьютер - это человеческий мозг. Мы помним АБСОЛЮТНО всю информацию, которую когда-либо слышали-видели-ощущали в своей жизни, даже если не придали этому значения, но мозг запомнил, обработал и отложил "про запас". Вот только информация фильтруется по степени важности, следовательно та, которой мы не пользуемся или пользуемся редко, расценивается как второстепенная и архивируется глубоко в подсознание, где ждет своего часа, т.е. момента, когда станет необходимой. Именно поэтому в различных стрессовых ситуация человек вспоминает то, "что никогда не знал".

Так вот, если вдруг, взяв в руки свой КИМ послезавтра, вы увидите, что задания в нем отличаются от тех, что мы в последнее время нарешивали (хотя это мало вероятно, задания должны быть подобны тем, что представлены в демонстрационном варианте, а кроме того они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут взяты из банка заданий ФИПИ) - пугаться не следует. На самом деле, это те же самые задания, просто чуть по другому сформулированы. Например, вместо диаграммы вам могут предложить график, вместо задачи на движение, задачу на работу. Но методы решения остаются теми же. А значит, вы все умеете и все знаете. Обязательно справитесь. Ничего из того, чего не т в учебнике, в вашем КИМе не будет. А вот в вашей голове есть ТО, ЧЕГО НЕТ В УЧЕБНИКЕ. Уж здесь я постаралась. Я ж не от "делать нечего" все пять лет рассказывала вам всякие секретики и рисовала на доске схемы, стрелки, кружочки. Это все было именно для того, чтобы оно вам пригодилось послезавтра. Даже если вы просто присутствовали на уроке, ваш мозг эту информацию помнит. Отсюда вывод: время экзамена используем по максимуму, пытаемся решать до победного, даже если кажется, что уже все - ничего больше не сможете решить. Дайте время вашему сверхсовершенному компьютеру разархивировать необходимую информацию. А времени у вас - вагон и маленькая тележка!!! ЦЕЛЫХ почти 4 часа.

Это первый момент. Тот, кто послезавтра покинет аудиторию раньше, чем за пол часа до окончания экзамена, не прорешав весь свой вариант, будет объявлен дезертиром! :)

И второй момент, все помним на зубок притчу про двух лягушек, которые попали в крынку со сметаной: одна свесила лапки и утонула, а вторая боролась до последнего, взбила сметану в масло и тем самым спаслась.

Не вздумайте сдаваться раньше времени! Я ж не даром вам подарила на празднике "последнего звонка" ключ от всех дверей: "ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ :) " Послезавтра вас ПРОСТО ждет дверь, которую нужно открыть. И я хочу открыть вам еще один секретик: если вы ее не запрете сами, она будет открыта.

Категория: моим ученикам | Просмотров: 663 | Добавил: inf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Поделиться



Кнопка сайта

Сайт учителя математики-информатики






ЛГ МАОУ "СОШ № 5"




ОГЭ математика
2017 г



ЕГЭ математика
2017







 © Ишутченко Н.Ф. 2010 - 2024